16 июня 2017

МГИМО в Одинцове станет ведущим международным образовательным и научным центром Московской области

16 июня 2017

Одинцовский район, как и большинство других районов Московской области, благодаря развитой инфраструктуре, наличию платежеспособного и квалифицированного населения является привлекательным для инвестиций, в том числе иностранных.

Умение создавать благоприятные условия для инвестиций, навыки управления инвестиционными проектами с участием иностранного капитала, совместными промышленными предприятиями — вот те профессиональные компетенции, которыми должны обладать чиновники и предприниматели Подмосковья, чтобы эффективно и качественно руководить регионом и развивать его экономику.

Именно такие компетенции будущие предприниматели и чиновники приобретут, обучаясь на образовательных программах МГИМО в Одинцово.

Мы готовим экономистов и менеджеров, умеющих работать с иностранными инвесторами в регионах, способных эффективно управлять территорией и городской инфраструктурой, энергетическими и минеральными ресурсами, умело применяя на практике самые передовые инновационные технологии, в рамках как национального, так и международного права.

Такие умения и навыки, основанные на лучшей мировой практике, нельзя приобрести, не владея иностранными языками. В этой связи одной из основных задач, стоящих перед Одинцовским кампусом МГИМО, является задача поднять языковую подготовку студентов до такого уровня, при котором становится возможным широкое и эффективное использование уникального преимущества МГИМО — учить и учиться на английском языке.

Это преимущество позволяет нам проводить обучение наших студентов совместно с зарубежными. Учась поочередно в МГИМО и в иностранном вузе-партнере по единой учебной программе, наши студенты дополнительно приобретают навыки межкультурной коммуникации, умение слаженно работать в многонациональном коллективе, соответствовать зачастую более высоким требованиям. Этим мы обеспечиваем качество подготовки наших выпускников на уровне международных стандартов, а также академическую мобильность наших студентов и преподавателей. Мы уже сейчас ведем переговоры с лучшими норвежскими и китайскими университетами о разработке и реализации магистерских программ двойного диплома в области экономического и бизнес-образования с широким использованием современных информационных технологий и математического моделирования. Достаточно внимательно посмотреть на предлагаемые нами в этом году бакалаврские и магистерские программы, чтобы понять, какие образовательные тенденции будут преобладать в Одинцовском кампусе.

В этом году мы усиливаем лингвистическое направление в нашем образовании, открывая переводческую программу в бакалавриате.

Особое место занимает запускаемая также в этом году инновационная бакалаврская программа на английском языке «Межкультурная коммуникация. История и культура России». В последнее время, в связи с возвращением на мировую арену новой России, ее растущим авторитетом и лидирующим положением в глобальной политике, растет и интерес к ее истории и культуре. В средствах массовой информации ведется активная полемика об исторических и культурных корнях государства российского, его роли и вкладе в историческое и культурное развитие человечества. Такая англоязычная бакалаврская программа предназначена для тех иностранных студентов, которые активно интересуются Россией, ее языком, историей, культурой, этническим разнообразием, а также ее внешней и внутренней политикой. Она для тех, кто хочет изучить политическую систему России, систему ее государственного управления, особенности права и экономики непосредственно в самой стране, кто стремится стать настоящими экспертами и профессионалами в области российских исследований. В этой программе сконцентрируется практически весь многогранный потенциал МГИМО.

В Одинцовском кампусе создается новая перспективная составляющая образовательного потенциала МГИМО. Мы, возможно впервые в России, выстроили вертикально интегрированную систему образования, создав в филиале лицей имени Горчакова, учащиеся которого будут изучать два иностранных языка, среди которых — китайский, арабский и другие редкие языки.

Колледж усиливает нашу региональную составляющую и готовит специалистов среднего административного звена — менеджеров, финансистов, юристов с хорошей языковой подготовкой. Такая вертикаль — лицей, колледж и двухуровневое высшее образование (бакалавриат и магистратура) позволит нам надежно управлять качеством образования и языковой подготовки.

Новая площадка МГИМО станет кузницей кадров по подготовке специалистов с широким «международным кругозором» для региональных и муниципальных органов законодательной и исполнительной власти, регионального бизнеса. Специалист, подготовленный Одинцовским филиалом МГИМО, будет востребован. Он будет знать производственную и научно-техническую базу, а также финансовый потенциал Подмосковья и других субъектов федерации, их социально-культурную среду, будет готов эффективно управлять развитием территорий и местной инфраструктурой.

МГИМО пришел в Одинцово, чтобы стать ведущим образовательным и научным центром международного образования Московской области. Мы надеемся, что для российских и международных студентов Одинцово станет не менее притягательным и комфортным местом, чем Москва.

Сергей ВАСИЛЬЕВ,
директор Одинцовского филиала МГИМО