Международная конференция «Русский язык как средство достижения профессионального успеха»

В МГИМО прошла IV Международная конференция, посвященная русскому языку. Студент кампуса Илисхан Ахмадов (Республика Казахстан) был отмечен Сертификатом участника конференции за доклад «Языковые и культурные барьеры в современном мире и пути их преодоления».

Доклад посвящен изучению межкультурных различий в современном обществе, что является одной из актуальных задач межкультурной коммуникации.

В докладе отмечено, что разрешение данной проблемы будет способствовать успешному диалогу культур и расширению межкультурных связей между народами. Первым условием преодоления ошибок межкультурного общения является обретение фоновых знаний о культуре страны изучаемого языка. Языки должны изучаться в неразрывном единстве с культурой народов, говорящих на этом языке. Важным правилом является соизучение иностранного языка и культуры его народа с языком и культурой родной страны.

В докладе были представлены ритуалы, традиции, обычаи казахского народа, которые необходимо учитывать в процессе межкультурной коммуникации.

Free Joomla Lightbox Gallery