Вышел новый учебник профессора А.В. Тебекина

На кафедре менеджмента факультета управления Одинцовского филиала МГИМО состоялась презентация нового учебника, подготовленного профессором кафедры А.В. Тебекиным -  учебник для ВУЗов "Теория управления", Москва, издательство  Кнорус, 2017 г.

В учебнике рассмотрены сущность и содержание теории управления, эволюция управленческой мысли, новая управленческая парадигма, теоретические основы управления и современное состояние теории управления, проблемы управления в условиях перехода от индустриального к постиндустриальному обществу. Изложены цели и функции теории управления, вопросы функционального разделения управленческого труда.

Описаны внутренняя и внешняя среда в управлении, организационные формы и структуры управления. Рассмотрены общенаучные методы теории управления, методы управленческого воздействия, методы решения управленческих проблем и реализации функций менеджмента. Представлены методология и организация процесса разработки управленческого решения, целевая ориентация управленческих решений, анализ альтернатив действий. Рассмотрены коммуникация в процессе управления, управление как процесс, решения в процессе управления, модели и методы принятия решений,  ситуационный подход в процессе управления. Изложены основы кадровой политики при управлении, вопросы активизации человеческого ресурса,  условия и факторы результативной работы менеджера, культура и стиль управления. Описаны особенности государственной службы, взаимосвязь управления и этики, специфические требования к государственному аппарату и его работникам.

Рассмотрены понятия, сущность и содержание эффективности менеджмента, затраты на управление, управление нововведениями и развитием теории управления. С позиций системного подхода рассмотрены вопросы исследования систем управления и их проектирования.

Учебник полностью соответствует Федеральному государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования третьего поколения (ФГОС 3+).

Учебник рекомендован Министерством образования и науки Российской Федерации, ФГБОУ ВПО "Государственный университет управления" и ФГАУ "Федеральный институт развития образования" в качестве учебника для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлениям подготовки "Менеджмент", "Управление персоналом".

Учебник будет полезен как для студентов бакалавриата и магистратуры, так и для слушателей системы послевузовского образования, аспирантов, докторантов и профессиональных менеджеров.

Free Joomla Lightbox Gallery