25 октября 2021

А.В.Торкунов в Узбекистане: «Наблюдаем выборы, знакомимся с университетами…»

25 октября 2021

А.В.Торкунов в Узбекистане: «Наблюдаем выборы, знакомимся с университетами…»

24 октября стал главным днем голосования на выборах Президента Республики. Делегация МГИМО имела возможность выбрать участки для голосования, и выбор пал на участки, расположенные в образовательных учреждениях Ташкента. Сопровождающим наблюдателей и «проводником» по образовательному сообществу узбекской столицы выступил директор Ташкентского филиала МГИМО профессор М.Т.Бакоев.

Первым участком, которые посетили А.В.Торкунов и А.В.Мальгин, стал участок №356, открытый в лицее Университета мировой экономики и дипломатии. Ректор МГИМО пообщался с руководством участковой избирательной комиссии, переговорил с наблюдателями от партий, поинтересовался, хорошо ли организована их работа, не замечают ли они каких-либо нарушений. Подобный сценарий был повторен практически на всех других избирательных участках, которые посетили наблюдатели-мгимовцы.

Вторым местом посещения стал избирательный участок №359 в школе «Ziyo Zukko» при Исламском университете Узбекистана. Здесь гостей встретила руководитель школы Н.К.Исматова, стороны подробно обсудили вопросы школьного образования в Узбекистане. В расположенном рядом здании Исламского университета А.В.Торкунов осмотрел фонд редких книг, обменялся с коллегами информацией о готовящейся реконструкции Научной библиотеки МГИМО. Коллеги из Узбекистана поделились своим опытом и предложили помощь в сохранении редких рукописей, методах их экспонирования, научных исследований древних источников.

На избирательном участке №20 в академическом лицее «International House» при ТИИИМСХ А.В.Торкунов пообщался с наблюдателями из других стран. После осмотра избирательного участка состоялись переговоры с директором лицея А.Х.Тиллаевым о дальнейшем развитии сотрудничества. Обе стороны отметили эффективность «Лицейских классов МГИМО», которые совместно реализуются с 2019 года, и обсудили работу подготовительных курсов МГИМО в сотрудничестве с лицеями Ташкента.

Три последующих участка были расположены в университетах, в частности, в известном индийском университете, который только недавно пришел в Ташкент, — Amity University Tashkent. Представители университета рассказали о построении учебного процесса, о том, как осуществляются контакты с «головным» университетом в Индии, произошел интересный обмен мнениями о роли процессов цифровизации в современной мировой экономике и внедрении цифровых компетенций в образование.

Наиболее интересной встречей стала встреча в корейском университете ИНХА, обосновавшемся в Ташкенте в 2014 году. Корейско-узбекский опыт тем более был интересен А.В.Торкунову, известному специалисту по Корее. Ректор университета ИНХА М.М.Джалалов, являющийся также наблюдателем на выборах, рассказал о том, как организована работа избирательного участка №43. Также состоялся продолжительный обмен опытом между руководителями ИНХА и МГИМО. В беседе приняли участие проректор А.В.Мальгин и директор Ташкентского филиала МГИМО М.Т.Бакоев. Университет ИНХА активно использует корейские и американские технологии преподавания IT-дисциплин и значительную часть штата своих преподавателей университет набирает на международном образовательном рынке. Особую роль в развитии Университета ИНХА играют корейские специалисты, университет ориентирован на тесное взаимодействие с мировыми лидерами сферы IT и работы с большими данными.

Важным пунктом во взаимодействии с вузовским сообществом стало посещение филиала Российского химико-технологического университета им. Д.И.Менделеева — его нового здания, торжественно открытого полгода назад. РХТУ им. Д.И.Менделеева стал вторым после МГИМО университетом, создавшим свой филиал в новых условиях — на основе договоренностей, достигнутых на Первом форуме ректоров России и Узбекистана и соглашения, подписанного Президентами двух стран. Филиал РХТУ оборудован самыми современными образовательными технологиями и лабораторной базой. Молодой филиал РХТУ по многим своим параметрам — количеству студентов, способах организации образовательной деятельности, схож с филиалом МГИМО. Во время визита в РХТУ и другие вузы были затронуты конкретные вопросы взаимодействия между ташкентскими вузами и филиалом МГИМО — подробно обсуждались вопросы качества образования, развития педагогических навыков у специалистов-практиков, привлекаемых к работе в университетах.

Работа наблюдателей продолжилась написанием аналитического отчета об увиденном. Интересным стал также опыт наблюдения за голосованием на дому. Проректор МГИМО А.В.Мальгин и директор МГИМО-Ташкент М.Т.Бакоев посетили одну из махаллей недалеко от филиала МГИМО и пообщались с избирателями, которые приняли решение проголосовать непосредственно у себя дома, а также представителями избирательных комиссий, которые сделали возможным волеизъявление граждан, кто по каким-либо причинам не смогли самостоятельно прийти на участок для голосования.

24 октября состоялась встреча ректора МГИМО А.В.Торкунова с Митрополитом Ташкентским и Среднеазиатским Викентием. Значительная часть встречи была посвящена вопросам жизни православной общины в Узбекистане и в регионе, духовно-нравственному воспитанию молодого поколения и возможностям взаимодействия с церковью в развитие инициатив просвещения и образования, которые сегодня МГИМО активно реализует в Центральной Азии.