В марте–апреле пройдут Дни открытых дверей Одинцовского кампуса МГИМО для поступающих на программы бакалавриата и магистратуры.
 
Контакты
Пресс-служба
Задать вопрос
27 марта 2020

А.В.Торкунов в ТАСС: переход российских вузов на дистанционное обучение

Поделиться

Распечатать страницу
27 марта 2020

А.В.Торкунов в ТАСС: переход российских вузов на дистанционное обучение

   25 марта в ТАСС состоялась пресс-конференция в режиме онлайн с участием ректоров ведущих российских вузов, посвященная переходу на дистанционный формат обучения. На вопросы журналистов отвечали ректор МГИМО Анатолий Торкунов, ректор МФТИ Николай Кудрявцев, ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов и ректор ГИТИСа Григорий Заславский.

   Об изменениях в образовательном процессе, готовности МГИМО к внедрению онлайн-технологий, новых технических потребностях, отношении преподавателей и студентов к нововведениям, а также возможном влиянии перемен на качество образования рассказал ректор А.В.Торкунов.

   «С понедельника мы уже начали занятия в дистанционном режиме в полном объеме. Большая проблема для нашего университета заключается в преподавании иностранных языков, которых 53: важно было обеспечить техническую возможность преподавания этих языков онлайн, и это удалось сделать. Должен сказать, что все очень хорошо сработали: и технические службы, и преподаватели», — отметил ректор.

   Изначально руководство вуза приняло решение использовать для онлайн-обучения несколько платформ сразу, не ограничивая преподавателей в выборе: Webinar, Zoom, Discord, WhenSpeak и др.

   Результат перехода на онлайн-формат обучения А.В.Торкунов назвал удовлетворительным: «Могу судить об этом не только по собственному впечатлению, но и по реакциям в соцсетях, которые мы очень внимательно отслеживаем, по тем посланиям, которые отправляют студенты в вуз и непосредственно мне как ректору».

   Говоря о внеакадемической жизни, ректор отметил, что МГИМО старается сделать все возможное, чтобы студенты не чувствовали себя оторванными от института. В этой ситуации, когда они лишены возможности ходить в спортзал или заниматься в разного рода студенческих объединениях и кружках, Университет запускает программу, связанную со студенческой активностью: «Мы будем транслировать то, что студенты еще не успели посмотреть: всякие наши игры, студенческий КВН, концерты и вечера. Более того, планируется целая программа посещения театров и музеев, которые, как нам кажется, могли бы быть интересны нашим студентам».

   Ректор не обошел вниманием и вопрос о проживании в общежитиях на время дистанта. Принятые меры были направлены на то, чтобы студенты, которые по объективным причинам не могут уехать домой, были в безопасности. Вопросом расселения занималась специальная комиссия, в которой участвовали представители Студсоюза, и сегодня более 150 человек остались в Москве. Это преимущественно студенты из Китая, стран Центральной Азии, российские студенты. Каждая ситуация была рассмотрена в индивидуальном порядке, более того, студентам, решившим покинуть общежития, университет оказал материальную поддержку для покупки билетов домой.

3D MGIMO. Distant. Digital. Decent

Портал МГИМО

Поделиться