11 февраля 2020

11 февраля 2020

Новости кафедры лингвистики и переводоведения

Научные конференции в Хамовниках

28-29 января в Московском педагогическом государственном университете состоялась Международная научно-практическая конференция «Мировая словесность для детей и о детях».

С докладом ««Охранная грамота» Бориса Пастернака: становление художника» выступила доктор филологических наук, профессор кафедры лингвистики и переводоведения факультета лингвистики и межкультурной коммуникации МГИМО-Одинцово Майя Михайловна Полехина.

Материалы конференции будут опубликованы в научном сборнике, индексированном в РИНЦе.

Правда о войне в художественных интерпретациях

31 января в Московском педагогическом государственном университете состоялись ХХV Шешуковские чтения, посвященные героической Победе нашего народа в Великой Отечественной войне.

Актуальная проблема Международной научной конференции «Правда о войне в художественных интерпретациях. К юбилею Победы» побудила участников форума к оживленной полемике и дискуссиям.

С докладом «Проблемы интерпретации событий Второй мировой войны в произведениях новейшей русской литературы и в материалах учебных курсов по истории в современной зарубежной школе» выступила доктор филологических наук, профессор кафедры лингвистики и переводоведения факультета лингвистики и межкультурной коммуникации МГИМО-Одинцово Майя Михайловна Полехина.

{gallery}news3930{/gallery}

МГИМО-Одинцово приняло участие в создании биографического словаря

3-4 февраля 2020 года в Институте русской литературы Российской Академии Наук Санкт-Петербурга и в Доме Лосева в Москве состоялась презентация шестого тома биографического словаря «Русские писатели.1800-1917».

Большой коллективный проект, в котором участвовали отечественные филологи нескольких поколений, начатый еще в СССР в издательстве «Советская энциклопедия» (1989), продолжает жить как детище немногих энтузиастов – авторов, редакторов, издателей и спонсоров.

Статью о Надежде Александровне Тэффи для словаря подготовила доктор филологических наук, профессор кафедры лингвистики и переводоведения МГИМО-Одинцово Майя Михайловна Полехина.

Словарь «Русские писатели. 1800–1917» — один из самых ценных справочников по истории русской литературы. Шесть вышедших томов Словаря, общим объемом около 700 печатных листов, содержат более 2150 писательских биографий — от школьных классиков до давно забытых литераторов. В процессе исследовательской работы авторами было сделано множество научных открытий: выявлены новые биографические факты, обнаружены неизвестные публикации, ранее считавшиеся анонимными, раскрыты многие псевдонимы, не вошедшие в другие литературные справочники. Каждая статья снабжена выверенными библиографическими списками, указаниями на использованные архивные материалы.

{gallery}news3932{/gallery}