3 июня 2019

Научно – практическая конференция в институте гуманитарных наук

3 июня 2019

Научно – практическая конференция в институте гуманитарных наук

Научно-практическая конференция «”Неужели кто-то вспомнил, что мы были…”: Забытые писатели – обыкновенные таланты» состоялась 31 мая 2019 года в Институте гуманитарных наук ГАОУ ВО г. Москвы «Московский городской педагогический университет» Департамента образования города Москвы.

В конференции, посвященной талантливым, но забытым и/или недооценённым художникам слова, ушедшим в забвение по разным причинам, приняли участие филологи и специалисты широкого гуманитарного профиля из Института мировой литературы им. А.М. Горького, Московского государственного университета, Российского государственного гуманитарного университета, Московского городского педагогического университета, других университетов Москвы, Волгограда, Нижнего Новгорода, Делийского университета (Индия), Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им. Рудомино, Государственного музей Владимира Высоцкого и др.

Обсуждались проблемы: писатель и эпоха; писатель в контексте литературного процесса; писатель и власть / писатель и идеология; судьба и творчество; писатель и соцзаказ; «обыкновенный талант» и время; писатель и запросы, вкусы читателей-современников; аналитика творчества одного из забытых писателей.

С докладом «Современники о творчестве В.А. Шуфа» выступила кандидат филологических наук, доцент кафедры лингвистики и переводоведения Наталья Станиславовна Титова, проанализировавшая отзывы современников о художественных произведениях Владимира Александровича Шуфа (1865–1913) – незаслуженно «забытого» почти в течение столетия поэта Серебряного века, принимавшего активное участие в общественной, литературной, культурной жизни России в эпоху рубежа XIX–XX веков, опубликовавшего 11 книг произведений разных жанров, удостоенного Почётного Пушкинского отзыва в 1909 г.

Сетификат