23 мая 2019

23 мая 2019

23 мая на площадке МГИМО-Одинцово состоялась II Международная научная конференция «Развитие современной экономической науки: проблемы, тенденции, перспективы».

К участникам мероприятия с приветственным словом обратилась заведующий кафедрой экономики и финансов, к.ю.н., Ж.М. Саркисян. Жаклин Меружановна отметила ежегодный характер конференции, который позволит представителям ведущих вузов и организаций целого ряда стран на регулярной основе обмениваться опытом и знаниями.

В рамках планерного заседания прозвучали доклады, посвященные проблемам развития современной экономической науки, человеческому капиталу, цифровизации банковского сектора России и многим другим актуальным темам.

В ходе работы в секциях большой интерес вызвали доклады о развитии женского предпринимательства в России, современных моделях воспитания в США, России и Китае, а также влиянии цифровых технологий на занятость.

Профессор кафедры экономики и финансов К.К. Кумехов:

«Сегодняшняя конференция на тему развития современной экономической науки была созвана по инициативе кафедры экономики и финансов. Современное развитие экономики вплотную столкнулось со многими глобальными вызовами, решение которых требует неотлагательных действий, как со стороны общества, так и со стороны науки, которая должна указать в этом контексте правильные направления воздействия. Наряду с преподавателями вузов в конференции активное участие принимают студенты и магистранты ряда вузов, которые тоже представляют довольно интересные статьи. Общая цель мероприятия состоит в популяризации знаний об экономических процессах, основных направлениях их развития на современном этапе. Эти направления не всегда толкуются однозначно. Наша задача в этой связи выбрать наиболее перспективные направления, дать им обоснование и довести все накопленные знания до сознания обучающихся.

Первая конференция по этой теме состоялась в ноябре 2018 года. По ее материалам опубликован сборник статей и находится в широком доступе».