Контакты
Пресс-служба
Задать вопрос
6 мая 2019

Студенты МГИМО-Одинцово посетили парк «Патриот»

Поделиться

Распечатать страницу
6 мая 2019

Студенты МГИМО-Одинцово посетили парк «Патриот»

28 апреля в преддверии празднования 74 годовщины Победы в Великой Отечественной Войне состоялась студенческая поездка в парк «Патриот», посвященная гражданско-патриотическому воспитанию будущих дипломатов.

Программа экскурсии состояла из двух треков: студентам предстояло знакомство с передвижной выставкой «Сирийский перелом» и погружение в атмосферу партизанских деревень времен Великой Отечественной войны.
Передвижная выставка «Сирийский перелом» - эшелон с боевой техникой, которую удалось захватить у боевиков в рамках военной операции России в Сирии. В течение 4 лет состав курсировал по 62 городам России, и в 2019 году вновь вернулся в Москву.
Студенты с большим интересом слушали повествование экскурсоводов, за плечами которых реальный боевой опыт на Ближнем Востоке. Гиды оценили блестящие знания ребят в области международных отношений и отметил глубину их вопросов.
Во второй части экскурсии студенты погрузились в атмосферу Великой Отечественной войны, посетив интерактивный выставочный комплекс «Партизанская деревня». Экспозиция представляет собой собирательный образ скрытых среди лесов партизанских баз, которые действовали на временно оккупированных фашистами территориях СССР в период с 1941 по 1944гг. Мгимовцы получили уникальную возможность стать участниками увлекательной экскурсии, посвященной истории партизанского движения того времени. Партизанская деревня воссоздана с идеальной исторической точностью, здесь построены землянки, блиндажи различного назначения и объекты хозяйственного обеспечения.

Своими впечатлениями о поездке поделились студенты:

Липатова Алёна, студентка 4 курса международно-правового факультета

«Экскурсионная поездка в военно-патриотический парк оставила меня под невероятным впечатлением. В первой части поездки мы посетили эшелон с оружием, завоёванным у террористов Сирии. Офицеры подробно рассказали нам о военной операции, познакомили с документами боевиков, продемонстрировали оружие и технику. Экскурсия по партизанской деревне дала возможность окунуться в события военных лет, прочувствовать атмосферу партизанской жизни. Своими глазами мы увидели, как партизаны спали, ели, вели быт и готовились к военным операциям. Я очень рада, что нам, студентам МГИМО, выпала такая замечательная возможность посетить уникальную по своему содержанию выставку. Увидев все своими глазами в очередной раз задумываешься о тех подвигах, которые совершали наши деды и прадеды во времена Великой Отечественной Войны».

Артём Рева, студент 2 курса факультета лингвистики и межкультурной коммуникации

«Читать про войну в Сирии в новостях — это одно, а увидеть своими глазами её осколки, даже обезвреженные — как оказалось, совсем другое... В первой части экскурсии по парку нам показали целый эшелон трофейного оружия боевиков, захваченного в ходе боёв в Сирии — три вагона стрелкового оружия, мин и СВУ, документы боевиков, спутниковые снимки удивительно хорошего качества, по которым они планировали свои нападения. Для меня они стали ещё одним материальным свидетельством жестокости террористов. Во второй части экскурсии мы посетили партизанскую деревню — музей под открытым небом, рассказывающий о жизни партизан в годы Великой Отечественной войны. Поражает стойкость участников партизанского движения, которые действовали в отрыве от армейских частей и даже вдали от населённых пунктов, в нечеловеческих условиях не только выживали и оказывали сопротивление врагу, но многократно срывали поставки войск и боеприпасов для армий захватчиков, вели хорошо спланированные операции, и даже создавали партизанские зоны — островки Советской власти во вражеском тылу, свободные от немецко-фашистских захватчиков. Обе части экскурсии по парку «Патриот» произвели на меня неизгладимое впечатление».

Благодарим руководство Одинцовского кампуса МГИМО МИД России и военно-патриотического парка культуры и отдыха «Патриот» за предоставленную возможность знакомства с историко-культурным наследием нашего Отечества.

Отдел по социальной и молодежной политике

Поделиться