26 мая 2016

Майские международные научные форумы

26 мая 2016

Майские международные научные форумы

19-21 мая  в Казани в Казанском (Приволжском) федеральном университете состоялся II Международный научный форум по педагогическому образованию, который стал  важным событием в жизни научного и педагогического сообщества.
Основные направления работы Форума:
•    историческое становление системы педагогического образования в России и за рубежом;
•    моделирование личности и профессиональной деятельности учителя нового типа;
•    проблемы модернизации и разработки содержания профессионально-педагогического образования с учетом требований новых образовательных стандартов;
•    реализация компетентного подхода в системе педагогического образования;
•    проблемы подготовки будущего учителя к инновационной педагогической деятельности в условиях многоуровневой структуры организации образовательного процесса в педагогическом вузе;
•    инновационные образовательные технологии личностно-профессионального развития будущих педагогов;
•    интеграция профессионального педагогического и классического университетского образования в подготовке учителя нового типа;
•    проблемы совершенствования системы непрерывного педагогического образования;
•    проблемы современного поликультурного образования в России и за рубежом;
•    проблемы подготовки будущего учителя в условиях академической мобильности студентов;
•    педагогически потенциал детской литературы и мультилитературная подготовка будущего учителя;
•    роль сетевого взаимодействия в организации педагогического образования;
•    реализация воспитательного потенциала образовательного процесса и внеучебной деятельности в подготовке учителя нового типа;
•    зарубежный опыт как источник инноваций в совершенствовании отечественной системы педагогического образования.
Форум включает в себя проведение следующих научных мероприятий
19 мая 2016 г.
«Детская литература и образование в мультикультурном мире»
20 мая 2016 г.
Международная научно-практическая конференция «Эффективность  педагогического образования: инновационные подходы».
21 мая 2016 г.
III Международная научно-практическая конференция «Поликультурное образовательное пространство и подготовка учителя: интеграция российского и международного опыта»
Ученые из Оксфордского университета Великобритании (Тревор Маттон и Найджел Фанкурт), университета Глазго Великобритании (Марджери Макмахон, Тревор Гейл, Федерика Прино), Мичиганского Университета США (Анкара Мария Тереза Татто), Амстердамского университета Нидерландов (Хельма Броуверс), Дублинского университета Ирландии (Конор Гэлвин), профессора российских вузов (Минералова И.Г., Валеева Р.А., Закирова В.Г., Петрова Т.Н., Хухлаев О.Е. и др.) возглавили научный комитет форума, определив высокий статус и безупречную организацию международного научного мероприятия, собравшего около двух тысяч участников.  Отмечая безусловные успехи современной системы образования, ученые дискутировали по поводу  модернизации учебного процесса, констатируя, что «правительства ряда прогрессивных стран вновь находят привлекательными определенность и уверенность политических стратегий прошлого века» (профессор Тревор Гейл (University of Glasgow, UK).
С докладом «Опыт преподавания филологических дисциплин в аспекте новых образовательных технологий: о ценностных подходах к изучению художественного текста» выступила профессор кафедры русского языка и литературы филолого-психологического факультета кампуса МГИМО в Одинцове  Полехина Майя Михайловна. Материалы международного форума нашли отражение в сборнике трудов участников научной конференции, наиболее перспективные работы будут опубликованы в журнале Procedia – Social and Behavioral Sciences, включенном в международную реферативную базу данных Скопус.
13 - 17 мая 2016 г. в Афинах состоялась VI Международная научная конференция «Русский язык и культура в зеркале перевода. К 125-летию со дня рождения М.А. Булгакова». Организаторами данной конференции стала Высшая школа перевода МГУ им. М.В. Ломоносова, возглавляемая профессором Н.К. Гарбовским, и Российский центр науки и культуры при посольстве Российской Федерации в г. Афины. Ученые из Азербайджана, Армении, Республики Беларусь, Болгарии, Боснии и Герцеговины, Великобритании, Германии, Греции, Грузии, Испании, Италии, Казахстана, Китая, Латвии, Польши, России, Турции, Финляндии, Чехии говорили о проблемах художественного перевода и достижениях современного переводоведения. В секции «Творчество М. Булгакова в мировом литературном пространстве» с научным докладом «Александр Пушкин»  в эпистолярной истории М. Булгакова и В. Вересаева: творческая индивидуальность художника в перипетиях времени» выступила профессор кафедры русского языка и литературы, доктор филологических наук Полехина Майя Михайловна.