В марте–апреле пройдут Дни открытых дверей Одинцовского кампуса МГИМО для поступающих на программы бакалавриата и магистратуры.
 
Контакты
Пресс-служба
Задать вопрос
14 февраля 2019

20 февраля 2019 года на факультете Лингвистики и межкультурной коммуникации Одинцовского филиала МГИМО состоится Всероссийская научно-практическая конференция «Язык. Культура. Перевод»

Поделиться

Распечатать страницу
14 февраля 2019

20 февраля 2019 года на факультете Лингвистики и межкультурной коммуникации Одинцовского филиала МГИМО состоится Всероссийская научно-практическая конференция «Язык. Культура. Перевод»

   В конференции примут участие такие известные лингвисты, как Почетный профессор Московского педагогического государственного университета, доктор филологических наук, профессор, Председатель диссертационного совета по германским и романским языкам, заведующий кафедрой грамматики английского языка Института иностранных языков М.Я. Блох; доктор филологических наук, главный научный сотрудник Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН С.Д. Шелов; доктор филологических наук, профессор, старший научный сотрудник кафедры французского языка МГИМО МИД РФ Л.Г. Веденина и другие.

   В Оргкомитет поступило более 45 заявок на выступление с докладом из ведущих научно-исследовательских институтов и вузов Москвы, Курска, Перми, Владивостока и других городов. Активное участие в конференции примут преподаватели и студенты факультета Лингвистики и межкультурной коммуникации.

   На конференции планируется работа шести секций, трех круглых столов и нескольких мастер-классов. Секции посвящены следующим направлениям:
• Терминоведение и языки для специальных целей;
• Лингвострановедение и межкультурная коммуникация;
• Проблемы теории и практики перевода;
• Современное литературоведение: теоретические и прикладные проблемы;
• Методика обучения иностранным языкам;
• Когнитивные исследования языка.

   Кроме того, в рамках конференции в зале Библиотеки кампуса планируется встреча профессора МГИМО Л.Г. Ведениной с преподавателями иностранных языков. Людмила Георгиевна представит выставку книг из личного собрания, переданных ею в дар Библиотеке Одинцовского филиала и факультету Лингвистики и межкультурной коммуникации.

   В рамках секции Перевода будет организован мастер-класс для магистров Лингвистики на тему: «Использование видеофильмов при обучении устному переводу на слух».

   Также пройдут следующие круглые столы: «Актуальные процессы в современном русском языке», «Дискурсивный подход к анализу политики. Как политологам и лингвистам услышать друг друга?» и «Роль мотивации в обучении иностранному языку» (в рамках секции «Методика обучения иностранным языкам»).

   Регистрация участников будет открыта 20 февраля 2019 года с 10.30 в холле второго этажа. Пленарное заседания начнется в 11.00. Секционные заседания, мастер-класс и круглые столы – с 14.00.

   Ждем всех на конференции!

Программа конференции

Поделиться