В марте–апреле пройдут Дни открытых дверей Одинцовского кампуса МГИМО для поступающих на программы бакалавриата и магистратуры.
 
Контакты
Пресс-служба
Задать вопрос
11 января 2019

Первые экзамены зимней сессии

Поделиться

Распечатать страницу
11 января 2019

Первые экзамены зимней сессии

Закончились новогодние праздники, и наступила пора экзаменов. 10 и 11 января директор Одинцовского филиала МГИМО С.К. Васильев присутствовал на некоторых экзаменах первокурсников.
На наш вопрос о вынесенных с экзаменов впечатлениях, Сергей Константинович ответил: «Я решил послушать ответы студентов-первокурсников с тем, чтобы проверить эффективность наших образовательных программ и внести, в случае необходимости, какие-то коррективы в их содержание и методику преподавания на начальном этапе их реализации. Вместе с тем, я хотел проверить то положительное впечатление, которое у меня сложилось о студентах-первокурсниках нашего бакалавриата. Я послушал ответы студентов на экзаменах по страноведению и регионоведению, по истории, переводу английского языка, математике. Студенты, чьи ответы мне довелось выслушать, произвели хорошее впечатление, прежде всего, тем, что показали твердый настрой и увлечённость учёбой. В большинстве случаев я не удержался и стал задавать вопросы, чтобы проверить, насколько глубоко изучен предмет. На мои многочисленные дополнительные вопросы я получил основательные и очень разумные ответы. Уверен, что этот первый курс будет особенным.
Участие в экзаменах оказалось очень полезным. Конечно, это первый курс, первый экзамен в жизни студентов, их результаты вроде бы не очень-то и показательны, но уже на этом этапе есть над чем задуматься и на что обратить внимание. Мы внимательно проанализируем результаты экзаменов и учтём их в дальнейшей учебной работе на уровне факультетов, кафедр и научных руководителей образовательных программ».
Впечатлениями о первом экзамене с нами поделился студент-первокурсник факультета Финансовой экономики направления «Бизнес информатика» Николай Шувалов:
«Буквально пару часов назад я сдал свой первый университетский экзамен и понял, что если ты должным образом подготовился, то в сессии нет абсолютно ничего страшного. Безусловно, во время сессии ты испытываешь эмоциональное напряжение, особенно это касается моего “молодого” направления подготовки “Бизнес-информатика”, ведь оно появилось в МГИМО только в этом году, а поэтому нашей группе необходимо выдать высокий результат и показать более “старым” направлениям чего мы стоим!
Уверен, следующие экзамены для меня будут более простыми, чем была линейная алгебра. Для многих история и экономика - это те предметы, которые необходимо зубрить, но лично мне они даются легко, и я уверен в том, что сдам их на «отлично». Что же касается предмета “Современные офисные технологии”, то здесь действительно нужно усиленно готовиться и не просто заучивать определения, а понимать, как работает все аппаратное и программное обеспечение компьютера, уметь правильно и эффективно пользоваться программами и помнить о множестве тонкостей работы с ними.
Говоря об учёбе, хочу сказать, что учиться нет так уж и сложно, если правильно распределять нагрузку и время. Да, порой бывало, что за сутки надо успеть выполнить огромный объем работы, но я всегда воспринимал это как вызов и способ доказать самому себе, что можно справиться с чем угодно, если приложить достаточно усилий».
Экзамен по линейной алгебре и геометрии на «отлично» сдали пять студентов, по истории – семь, по переводу – двое. Поздравляем с первым успехом!

Поделиться