Контакты
Пресс-служба
Задать вопрос
6 декабря 2018

Очередной Телемост МГИМО-Одинцово – Университет штата Джорджия (США) на факультете лингвистики и межкультурной коммуникации

Поделиться

Распечатать страницу
6 декабря 2018

Очередной Телемост МГИМО-Одинцово – Университет штата Джорджия (США) на факультете лингвистики и межкультурной коммуникации

   4 декабря на Факультете лингвистики и межкультурной коммуникации в рамках образовательной программы "Перевод и межкультурная коммуникация" состоялся очередной Телемост МГИМО-Одинцово – Университет штата Джорджия (США).

   В Телемосте принял участие Директор Одинцовского кампуса С.К. Васильев, обсудивший с профессором Школы искусств Университета Джорджии Асеном Кирином практические вопросы развития сотрудничества в рамках Соглашения между Университетами. С.К. Васильев пригласил профессора А. Кирина посетить Одинцовский филиал и провести курс лекций и мастер-классов.

   В основной части англоязычной онлайн сессии декан факультета и координатор сотрудничества с Университетом Джорджии со стороны МГИМО В.А. Иконникова, в качестве модератора Телемоста организовала обсуждение особенностей древнерусской литературы в российских и зарубежных источниках.

   В.А. Иконникова выступила с докладом о версиях создания «Слова о полку Игореве» / “The Song of the Igor’s Campaign”. Студенты программы изучают эту интересную тему в рамках блока дисциплин Russian Studies, которые проходят на английском языке. В своём докладе В.А. Иконникова дала краткий анализ работы известных историков, литературоведов, культурологов и лингвистов, изучавших «Слово»: дискуссии вокруг уникального памятника древнерусской литературы с середины XIX века носили политизированный характер и были связаны с версиями о «политической фальсификации», высказанными рядом исследователей. Лингвистический (этимологический) анализ убедительно показал подлинность данного текста. После доклада профессора В.А. Иконниковой в дискуссию вступили преподаватели факультета с докладами на английском языке: К.А. Логунова «Лингвистические доказательства подлинности «Слова о полку Игореве»» и В.С. Лукьянова «Слово о полку Игореве» в культуре и искусстве»).

   Профессор Асен Кирин, один из ведущих экспертов по истории искусств России, дополнил обсуждение данными из англоязычных источников, поразив аудиторию исключительно широким кругозором и глубиной научных выводов.

   В ходе состоявшейся после докладов профессоров дискуссии студенты-лингвисты (в том числе и стажёр из Университета Оттавы) задали множество глубоких и содержательных вопросов.

   Студентам программы будут даны задания на проведение индивидуальных лингвострановедческих исследований, результаты которых планируется обсудить на очередных телемостах с американскими коллегами. Подобные телемосты Факультета лингвистики являются уникальной площадкой для языковой практики и вовлечения студентов в научные обсуждения и межкультурный обмен в области лингвострановедения и истории культуры. Блок дисциплин Russian Studies (Russian Cultural Heritage, Russian Area Studies, Russian History etc.) органично дополняет лингвострановедческий модуль по направлению «Лингвистика», в который входят также дисциплины British and American Cultural Studies, Лингвокультурологический анализ текста и другие. Преподаваемые на английском языке, данные курсы обеспечивают «погружение» студентов в лингвокультурную среду, что качественно обогащает подготовку конкурентоспособных экспертов в области межкультурной коммуникации.

Поделиться