В марте–апреле пройдут Дни открытых дверей Одинцовского кампуса МГИМО для поступающих на программы бакалавриата и магистратуры.
 
Контакты
Пресс-служба
Задать вопрос
28 ноября 2018

Лингвисты МГИМО-Одинцово на Международной научной конференции «Лингвистика, литературоведение и лингводидактика: современные проблемы и решения»

Поделиться

Распечатать страницу
28 ноября 2018

Лингвисты МГИМО-Одинцово на Международной научной конференции «Лингвистика, литературоведение и лингводидактика: современные проблемы и решения»

   27 ноября декан факультета лингвистики и межкультурной коммуникации В.А. Иконникова приняла участие в Международной научной конференции «Лингвистика, литературоведение и лингводидактика: современные проблемы и решения», посвященной 70-летию доктора филологических наук, почетного работника высшего профессионального образования РФ, заслуженного работника высшей школы РФ, лауреата премии правительства РФ в области образования Ольги Васильевны Афанасьевой. Конференция проходила в Институте иностранных языков ГАОУ ВО г. Москвы «Московский городской педагогический университет».

   В.А. Иконникова выступила с докладом на тему «Особенности функционирования терминологических единиц, обозначающих реалии, в англоязычных текстах по истории России». В выступлении были представлены результаты семантического (дефиниционного, компонентного и контекстуального) анализа англоязычных отраслевых терминологий, применяемые в уникальной практике преподавания дисциплин лингвокультурологического блока (Russian and British Studies) на факультете лингвистики и межкультурной коммуникации МГИМО-Одинцово.

   Доклад вызвал оживленную дискуссию, поскольку вопросы интернационализации иноязычного образования являются основополагающими для современной лингводидактики высшей школы. Опыт лингвистов МГИМО-Одинцово по вовлечению в процесс обучения международных стажеров, а также по привлечению профессоров из англоязычных стран к чтению онлайн лекций и проведению телемостов является эксклюзивным и привлекательным, способствующим безусловному повышению мотивации обучающихся к изучению иностранных языков и культур.

   23 ноября доцент кафедры английского языка В.В. Зуева выступила на Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы лингвистики и лингводидактики: традиции и инновации», посвященной 70-летию Института иностранных языков Московского педагогического государственного университета. В.В. Зуева выступила с докладом на секции «Лексикология и фразеология: теоретические и прикладные проблемы» на тему « К вопросу об особенностях нейтральных лексических единиц.»

Поделиться