В марте–апреле пройдут Дни открытых дверей Одинцовского кампуса МГИМО для поступающих на программы бакалавриата и магистратуры.
 
Контакты
Пресс-служба
Задать вопрос
27 ноября 2018

Круглый стол на кафедре математических методов и бизнес - информатики

Поделиться

Распечатать страницу
27 ноября 2018

Круглый стол на кафедре математических методов и бизнес - информатики

   26 ноября 2018 г. на кафедре математических методов и бизнес-информатики состоялся круглый стол на тему: «Совершенствование понятийного аппарата дисциплин кафедры математических методов и бизнес-информатики».

   Организаторы мероприятия - заведующая кафедрой, кандидат технических наук, доцент Л.С. Притчина, профессор кафедры, доктор технических наук, профессор А.С. Нежельский.

   Активное участие в круглом столе приняли преподаватели кафедры - профессор, доктор технических наук В.В. Ерохин, доценты Ю.А. Кавин, Ж.В. Самохвалова, А.Н. Сокольников, специалист по учебно-методической работе, кандидат педагогических наук Т.И. Цыганова, заведующий учебной лабораторией «Цифровых технологий» кафедры Д.Н. Каталов.

   Работа круглого стола началась с доклада профессора А.С.Нежельского, который подробно остановился на методологических аспектах аналитической деятельности в экономике и политике и особенно на корректности формулирования понятий «данные», «информация», «информационная систем», «информационный ресурс» и др.

   Доклад доцента кафедры, кандидата технических наук И.С. Павловского был посвящен анализу и моделированию в рамках цифровых технологий. Живое обсуждение у собравшихся вызвали вопросы экспертных систем, систем статистического анализа, кибернетических систем, моделирования и др.

   Профессор кафедры, кандидат физико-математических наук В.А. Бойков на примере балансовых моделей В. Леонтьева показал практическую значимость моделирования и прогнозирования развития макроэкономических показателей и социально-экономического развития на уровне государства.

   Подводя итоги круглого стола Л.С. Притчина, заведующая кафедрой, подчеркнула важность подобных мероприятий, где аккумулируется научный и методический опыт профессорско-преподавательского состава. Она отметила, что данная площадка стала эффективным инструментом для обсуждения, обобщения и формирования предложений по решению ключевых задач кафедры математических методов и бизнес-информатики.

Поделиться