Заседание Английского клуба. Debates “The Future of English: Global English or Local Englishes”

30 октября состоялось очередное заседание Английского клуба факультета Лингвистики и межкультурной коммуникации, в котором приняли участие, как лингвисты, так и студенты Международно-правового факультета.

Преподаватели кафедры английского языка В.С. Лукьянова, Е.А. Котухов, О.А. Гринько, а также преподаватель кафедры лингвистики и переводоведения К.А. Логунова помогали участникам заседания в подготовке и проведении дебатов и выступлений.

В первой части заседания были заслушаны 9 выступлений участников дискуссии. Были освещены вопросы использования английского языка как глобального средства профессиональной коммуникации, затронуты темы, связанные с региональными лингвокультурологическими особенностями функционирования английского языка. Обсуждалось локальное произношение и региональная специфика лексики английского языка, а также особенности использования английского языка в мультикультурной среде в международных школа в Швейцарии и Австрии.

Первые два доклада – Николаса Маршала, студента Факультета лингвистики и межкультурной коммуникации, приехавшего по обмену из Университета Оттавы, (“Canada and the Commonwealth. English in Canada”), и Прохора Смирнова - студента факультета МП, 4 года обучавшегося в Международной школе в Лозанне (Швейцария) (“English in a European International School”), вызвали шквал вопросов у аудитории.

Не менее увлекательными и творческими были доклады участников:
• Виктория Тумина (Лингвистика) “English-speaking Tourist in Russia: sites and impressions”.
• Арина Маринина, Виктория Сотникова (Лингвистика) “stereotypes and facts about Russia and the Russians”.
• Георгий Кандауров (Лингвистика) “Russia and Russians in the animated films”.
• Георгий Смирнов (Лингвистика) “Russia and Russians in Hollywood feature movies”.
• Марианна Полищук (МП) “Importance of English in profession of the International lawyer”.
• Софья Шекина (МП) “Conflict situations in negotiations and solving them with the help of the English language”.
• Алексей Мещеряков (МП) “The judiciary in the UK”.

Во второй части заседания на материале заслушанных докладов прошли дебаты “The Future of English: Global English or Local Englishes”. Модераторами дебатов выступили студенты 2 курса факультета Лингвистики и межкультурной коммуникации Артем Рева, Даша Романенко и Мурад Мамедов.

Обе команды показали широкий кругозор, начитанность в области процессов глобализации и регионализации, интерес к лингвокультурологической тематике и высокую мотивацию к изучению английского языка как средства межкультурной профессиональной коммуникации в постоянно изменяющемся современном мире.

Free Joomla Lightbox Gallery