Участие преподавателей МГИМО – Одинцово в международной научной конференции

4 июня в Москве состоялась международная научная конференция «Вызовы современных миграционных процессов». Организаторы мероприятия: Фонд Ханнса Зайделя и Институт лингвоцивилизационных и миграционных процессов фонда «Русский мир».

Обсуждение проходило в рамках трех секционных площадок, темы которых: общие вызовы нелегальной миграции, международное сотрудничество по борьбе с нелегальной миграцией, необходимость нового международно-правового регулирования в сфере миграции и гражданства.

Сопредседателями с российской стороны выступили директор Института Европы Академии наука РФ академик А.А. Громыко и исполнительный директор Фонда «Русский мир» В.В. Кочин.

Среди участников были представители руководства российских политических партий, проректоры и ведущие научные сотрудники академических Институтов - Европы, Этнологии и антропологии, Социологии , Государства и права, ведущие ученые из МГУ, ВШЭ, и РУДН, представители Администрации Президента, МИД России, Московского экономического форума, Международного института исследований «Восток-Запад», а также эксперты Фонда «Русский мир». В работе конференции приняли участие многочисленные представители научного сообщества из ФРГ и Франции, модератором от которых выступил первый заместитель председателя Комитета по экономике и финансам Европарламента М. Фербер.

Одинцовский филиал МГИМО МИД России был представлен координатором научной работы П.В. Меньшиковым представившим доклад для сессии «международное сотрудничество по борьбе с нелегальной миграцией».

Конференция позволила в конструктивной деловой дискуссии выявить общие подходы и позиции, по которым имеются различия в вопросах глобальной и региональной миграции, методике противодействия нелегальной миграции и выработке эффективных методов противодействию нарастания ее масштабов в условиях современного мира.

Free Joomla Lightbox Gallery
ПОСТУПАЮЩИМ