Лучшие выпускники школ России выбирают МГИМО

19-20 мая в МГИМО-Одинцово прошел заключительный этап Всероссийской предметной олимпиады по английскому языку для школьников «Кандидат в университет 2018», организаторами которой являются Фонд поддержки просвещения и досуга детей «Аврора», международная школа иностранных языков «Evrovision» и МГИМО МИД России. 19 мая состоялась презентация финального третьего тура.  Более 200 школьников и их родителей из 80 регионов России приняли участие в мероприятии.

Целью конкурса является выявление победителей, которые получат возможность бесплатно учиться в МГИМО-Одинцово по направлению подготовки «Лингвистика».

А.В. Мальгин поприветствовал участников конкурса и их родителей, а также рассказал об образовательных программах филиала и высоком качестве образования МГИМО. Артем Владимирович, обращаясь к гостям и участникам мероприятия, отметил:

- Задача этой олимпиады - показать, насколько важно хорошо изучать иностранный язык, насколько важно иметь в руках инструмент коммуникации с другими деловыми культурами, с другими странами, с другими людьми, другими цивилизациями.

Вы дошли до третьего очного тура олимпиады и это уже очень важно. Итогом вашего участия в олимпиаде станет возможность учиться на факультете «Лингвистики и межкультурной коммуникации» нашего университета.

О высоких стандартах подготовки лингвистов в университете рассказала заместитель директора Одинцовского филиала МГИМО по языковой подготовке И.А. Мазаева:

– Мы рекордсмены по количеству языков, которым у нас обучают. У нас сложились уникальные методики, которые способствуют практическому изучению языка. Студенты МГИМО абсолютно другие в аспекте своего владения языком, нежели студенты лингвистических вузов. Именно выпускники МГИМО переводят все высокие переговоры по разным международным направлениям.

Декан факультета Лингвистики и межкультурной коммуникации В.А. Иконникова рассказала о предметах, о системе обучения на факультете, о высокой квалификации профессорско-преподавательского состава.

О целях и задачах олимпиады рассказала организатор конкурса Г.В. Абилова:

– Мы не просто проверяем знания, мы не просто готовим к поступлению в вуз. Наша основная миссия – формирование будущей элиты России. Главное богатство России – это не нефть, не газ, не валютно-резервные запасы. Главное богатство России – это человеческий капитал. Настоящие природные ресурсы – это умы и таланты наших детей!

После официальной части волонтеры из студенческого актива вуза провели экскурсию по зданию кампуса для финалистов олимпиады и их родителей, продемонстрировав современные языковые лаборатории, учебные аудитории и уникальный спортивно-оздоровительный комплекс, состоящий из 12 спортивных залов.

20 мая состоялся 3 тур олимпиады. Перед ним участникам было необходимо записать короткое видео о себе и представить мотивационное эссе на английском языке на тему «Почему я хочу учиться в МГИМО». Это позволило жюри конкурса поближе познакомиться с кандидатами перед четырьмя финальными испытаниями: письменным тестом по английскому языку, публичным выступлением на тему “The Role of Russia in the XXI century”, командной игрой «Intellectual quest», в ходе которой оценивались не только знания конкурсантов, но и их умение быть частью сплоченного коллектива, а также командной коммуникативно-творческой игрой «Пресс-служба МИД».

Помимо главного приза – бесплатного обучения в филиале МГИМО для выпускников школ, десятиклассники, набравшие высшие баллы получили специальные призы – путёвку в «Летний лингвистический лагерь» в городе Сочи, дипломатическую стажировку за границей и другие ценные награды.

Кроме того, финалисты, вышедшие в III тур, попали в резервный список конкурса «Кандидат в Университет», который передан крупным государственным компаниям и корпорациям, предоставляющим выпускникам средней школы направление на целевую подготовку в выбранный ребятами вуз.

Этот список заинтересовал и руководство МГИМО. Вуз всегда рад целеустремленным и подготовленным абитуриентам.

Победители III тура олимпиады (10-11 класс)

1) Абсолютный победитель -11 класс, Бельков Ярослав Вячеславович, г. Кимовск, Тульской области, МКОУ Гимназия №6
Приз - ОБУЧЕНИЕ В МГИМО (Лингвистика)

2) Абсолютный победитель -11 класс, Габелая Марина Элгуджевна, г. Ростов-на-Дону Ростовской области, "МАОУ Классический лицей №1