В марте–апреле пройдут Дни открытых дверей Одинцовского кампуса МГИМО для поступающих на программы бакалавриата и магистратуры.
 
Контакты
Пресс-служба
Задать вопрос
3 мая 2018

Студенты факультета управления и политики приняли участие в работе Всемирного конгресса студентов-политологов “Diversity and Globalization”

Поделиться

Распечатать страницу
3 мая 2018

Студенты факультета управления и политики приняли участие в работе Всемирного конгресса студентов-политологов “Diversity and Globalization”

   Студенты факультета управления и политики, активные участники студенческого клуба «Public Administration in a Comparative Perspective: Discussion Club» Александр Бурба, Даниил Новиков и Елизавета Клименко прошли отбор из более 500 заявок и в числе 250 приглашенных докладчиков со всего мира приняли участие в работе Всемирного конгресса студентов-политологов “Diversity and Globalization”, который состоялся 24-27 апреля 2018 года в Париже (Сорбонна). https://www.iapss.org/2018-paris

   Студенческий клуб «Public Administration in a Comparative Perspective: Discussion Club» был организован 31 октября 2017 года инициативной группой студентов факультета управления и политики на базе Одинцовского филиала МГИМО в качестве учебно-научной лаборатории.

   С первого дня существования деятельность Дискуссионного клуба ориентирована на обсуждение широкого круга проблем государственного управления и политики в сравнительной перспективе. Рабочий язык заседаний Клуба – английский.

   Научные руководители Клуба – заместитель декана факультета управления и политики Т.В. Яровова и доцент кафедры регионального управления и национальной политики Т.Н. Литвинова – сделали упор на интеграцию в международное научное сообщество, инициировали активных членов подать заявки на конкурсный отбор Международной ассоциации студентов-политологов (International Association for Political Science Students) для участия во Всемирном Конгрессе (World Congress IAPSS 2018).

   В первый день работы Всемирного конгресса политологов успешно выступила с докладом Елизавета Клименко на тему “The Agreement between Russia and China about Reduction of Illegal Migration”, который вызвал у участников мероприятия особый интерес и дискуссию.

   Интерес у наших студентов вызвали доклады коллег из других стран, посвященные актуальным проблемам глобального социального и экономического развития, вопросам многообразия культур и моделей демократии, обсуждению социальных процессов и явлений, последствий глобализации для мировой экономики.

   Второй день работы Всемирного конгресса политологов “Diversity and Globalization” для студентов 1 курса факультета управления и политики также оказался продуктивным и интересным.

   Наши студенты приняли участие в работе секций: "Гендерная политика и равенство", "Региональные перспективы глобализации на примере Азии", "Подъем популизма и крайне правых организаций: последствия глобализации?", на которых обсуждались вопросы переосмысления политики LGBT в период глобализации, влияние глобализации на социально-экономическое неравенство и распространение политики популизма, перспективы интеграции в Юго-Восточной и Южной Азии и др.

   В третий день работы Всемирного конгресса “Diversity and Globalization” члены Дискуссионного клуба факультета управления и политики приняли участие в работе секций: "Интеграция и объединение: Европа и Германия", "Локальные перспективы глобализации на примере Бразилии".

   Наши студенты познакомились с результатами исследований участников секций по проблемам защиты прав человека в Европе. В ходе работы секций обсуждались острые и неоднозначные вопросы современности: вступление Турции в ЕС, основные источники дохода Европы, глобализация, миграция и визы в Бразилии, IT-технологии против демократии и др.

   Четвертый день работы Всемирного конгресса студентов-политологов “Diversity and Globalization” в Париже для наших участников также оказался успешным и плодотворным. На секции "Региональные перспективы в условиях глобализации: Европа" Елизавета Клименко выступила в качестве дискутанта и в роли модератора, прокомментировала работы участников панели. Особенно бурную дискуссию вызвала тема об экономическом сотрудничестве, связанном с транспортировкой энергетических ресурсов России в Китай и Европу.

   Успешно выступили наши студенты Александр Бурба и Даниил Новиков на тему "Migration in the Post-Soviet Space" на секции " Миграция и развитие", которая вызвала много вопросов от участников панели и оживленную дискуссию.

   Во второй половине дня студенты прослушали лекцию "Политология в эру новых компьютерных технологий", профессора политологии Неаполитанского университета имени Фридриха II (Италия) Мауро Калиса (Mauro Calise).

   Конгресс завершился вручением сертификатов участниками и подведением итогов работы. Поездка наших студентов активных членов клуба «Public Administration in a Comparative Perspective: Discussing Club» оказалась возможной благодаря финансовой поддержке Эндаумента МГИМО.

   Очередное заседание Дискуссионного клуба «Public Administration in a Comparative Perspective: Discussion Club» состоится в середине мая.

   Организаторы приглашают всех желающих присоединиться к работе нашего клуба!

Поделиться