Контакты
Пресс-служба
Задать вопрос
9 апреля 2018

Академия педагогического мастерства

Поделиться

Распечатать страницу
9 апреля 2018

Академия педагогического мастерства

5 и 6 апреля в МГИМО-Одинцово прошла Академия педагогического мастерства в рамках Международного проекта «Школа, где процветает грамотность». В масштабном мероприятии приняли участие библиотекари, учителя, руководство школ, гимназий и лицеев, а также профессорско-преподавательский состав ведущих вузов России, включая МГИМО. Послушать доклады о развитии и продвижении грамотности в стране пришли студенты кампуса.
Эксперты обсудили такие темы, как обучение родителей помогать ребенку полюбить чтение, что должен знать учитель и преподаватель об этапах профессионального чтения, текстовая деятельность как основа формирования читательской грамотности, обучение переводу с помощью стратегии «Проверочный лист» и т.д.
К.псих.н., президент Русской ассоциации чтения Н.Н.Сметанникова:
- Организатором сегодняшнего мероприятия является Русская ассоциация чтения совместно с Одинцовским филиалом МГИМО. Сотрудники кампуса много лет являются членами нашей организации, и мы выходим на новый уровень – на уровень высшей школы. Русская ассоциация чтения более 20 лет занимается продвижением чтения и грамотности в нашей стране. У нас огромное количество филиалов во многих городах России. У ассоциации большое количество проектов, в которых работают детские сады, школы, колледжи и вузы. Мы проводим исследования по тому, например, кто является читателем в настоящее время. Последнее исследование 2013 года выявило, что самым главным читателем в нашей стране, в отличие от Советского союза, стали молодые женщины с высшим образованием в возрасте 25-29 лет. А последнее аналогичное исследование советского периода показывало, что тогда самым читающим человеком был молодой мужчина 25-29 лет с высшим техническим образованием.
Сегодняшняя конференция – это своеобразный обмен мнением и опытом многих исследователей и экспертов, которые работают в русле ассоциации. Они рассказывают о своих наработках с тем, чтобы следующее поколение не начинало с нуля и знало, какие у нас есть достижения, в каком направлении двигаться дальше, и в чем состоит инновационность нашего развития.
К.пед.н., доцент, заместитель директора Одинцовского филиала МГИМО по языковой подготовке И.А. Мазаева:
- Академия педагогического мастерства представляет собой целую серию мастер-классов, которые ведут различные специалисты в области чтения и грамотности: преподаватели вузов и колледжей, школьные учителя, библиотекари, психологи чтения и представители коррекционной педагогики. Мастер-классы демонстрируют наиболее передовые методики и технологии работы с книгами, русскоязычными и иноязычными текстами в аудитории и за ее пределами.
Предоставляя площадку для специалистов, Одинцовский филиал МГИМО объединяет вокруг себя целые педагогические и исследовательские коллективы, которые способствуют продвижению чтения и грамотности, развитию научной деятельности в этой сфере, распространению передовых методов обучения родному и иностранным языкам, прежде всего, как новых стратегий в области чтения и письменной речи, без которых не обходится ни один процесс учения в вузе.
Для Одинцовского филиала МГИМО очень важна его организующая роль в этом мероприятии, которая позволяет наладить обмен практическим педагогическим опытом. Мы очень надеемся, что впоследствии эта роль Одинцовского филиала МГИМО как центра инновационного педагогического опыта закрепится за кампусом и подобные мероприятия будут проводиться на регулярной основе.

Поделиться