В марте–апреле пройдут Дни открытых дверей Одинцовского кампуса МГИМО для поступающих на программы бакалавриата и магистратуры.
 
Контакты
Пресс-служба
Задать вопрос
2 апреля 2018

Мастер-класс по переводу в магистратуре "Подготовка переводчиков в сфере экономики, управления и права"

Поделиться

Распечатать страницу
2 апреля 2018

Мастер-класс по переводу в магистратуре "Подготовка переводчиков в сфере экономики, управления и права"

   29 марта в магистратуре "Подготовка переводчиков в сфере экономики, управления и права" состоялся мастер-класс по переводу. Он был проведен известным экспертом в области перевода – Николаем Николаевичем Успенским, выпускником МГИМО, имеющим дипломатический ранг Чрезвычайного и Полномочного Посла, владеющего английским и французским языками.

   Николай Николаевич в системе МИД - с 1969 года. Работал на различных должностях в центральном аппарате Министерства и за рубежом: 1969-1972 гг. - в Генеральном консульстве СССР в Монреале, Канада; 1977-1983 гг. - в Посольстве СССР в Великобритании и Северной Ирландии; 1990-1991 гг. - Посол СССР в Королевстве Швеция; 1995-1996 гг. - заместитель Комиссара Совета государств Балтийского моря; 1997-2006 гг. - в Аппарате Совета Безопасности при Президенте России: в настоящее время работает переводчиком в Совете Федерации.

   Н.Н. Успенский поделился секретами мастерства переводчика, подробно остановился на особенностях перевода во внешнеполитическом ведомстве и предложил ряд практических заданий, помогающих студентам сориентироваться в международной проблематике, востребованной в МИДе и оценить уровень сложности переводческих заданий в министерстве.

  Это первый из серии мастер-классов с переводчиками-практиками, запланированных на весенний семестр.

Поделиться