26 марта 2018

Преподаватели кафедры английского языка приняли участие в научно-практическом межвузовском семинаре

26 марта 2018

Факультете лингвистики и межкультурной коммуникации Одинцовского филиала МГИМО прошел научно-практический межвузовский семинар «Язык. Культура. Перевод». Организатором семинара выступила Валентина Александровна Иконникова, доктор филологических наук, декан факультета лингвистики и межкультурной коммуникации.

Открыла семинар от имени организационного комитета и выступила в качестве модератора пленарного заседания заведующий кафедрой английского языка, доктор педагогических наук К.Г. Чикнаверова.

С приветственным словом к докладчикам и слушателям обратился директор Одинцовского филиала МГИМО, кандидат филологических наук, Заслуженный работник высшего образования С.К. Васильев. В своем выступлении Сергей Константинович отметил возрастающую значимость английского языка как средства межкультурной коммуникации в современном мире и рассказал о преподавании иностранных языков в филиале, в том числе на новых направлениях подготовки в бакалавриате.

Большой интерес участников семинара вызвал пленарный доклад профессора М.Я. Блоха, доктора филологических наук, почетного профессора и заведующего кафедрой грамматики английского языка Московского педагогического государственного университета (МПГУ) на тему «Родной язык и два его кардинальных воплощения».

В рамках пленарного заседания с докладом на тему «Интернациональная ономастическая терминология экономического знания» также выступила Е.М. Какзанова, доктор филологических наук, профессор Российского университета дружбы народов (РУДН).

Во второй части семинара участники продолжили работу в формате круглого стола в двух секциях.

Первая секция была посвящена исследованию научного дискурса и проблемам современного терминоведения. Работа в секции шла под руководством Л.М. Босовой, профессора кафедры английского языка.

Участники секции выступили с докладами на темы: «Соотношение общих, специальных и терминологических языковых единиц на разных этапах эволюции правовой лексики» (Е.П. Попова, к.ф.н., старший преподаватель кафедры иностранных языков Российского государственного университета правосудия), «Политический дискурс как основа политической коммуникации» (Л.М. Босова, д.ф.н., профессор кафедры английского языка Одинцовского филиала МГИМО, А.Н. Диденко, старший преподаватель кафедры английского языка), «Индивидуально-авторское своеобразие научных текстов» (В.В. Зуева, к.ф.н., доцент кафедры английского языка Одинцовского филиала МГИМО), «Британские термины высшего образования с культурным компонентом значения» (Ю.Б. Цверкун, старший преподаватель кафедры английского языка Одинцовского филиала МГИМО).

Вторая секция в своей работе рассмотрела различные вопросы переводоведения и методики преподавания иностранных языков вузе. Председателем секции стала Е.Е. Бухтеева, доцент кафедры иностранных языков.

Выступления докладчиков охватывали следующие темы: «К проблеме культуры учебной деятельности» (Е.Е. Бухтеева, к.пед.н., доцент кафедры иностранных языков Одинцовского филиала МГИМО), «Место лингвистической теории в общеевропейском стандарте подготовки переводчиков European Master’s in Translation» (С.К. Павликова, к.ф.н., заведующий кафедрой лингвистики и межкультурной коммуникации), «Этимология топонимов немецкого языка в лингвистическом аспекте» (Е.С. Колягина, старший преподаватель кафедры иностранных языков), «Специфика перевода английских звукоподражаний на русский язык в детском анимационном фильме» (В.С. Лукьянова, к.ф.н., доцент кафедры английского языка, О.А. Колоскова, старший преподаватель кафедры английского языка), «Проверка сформированности умений чтения в формате “множественный выбор”» (О.А. Гринько, преподаватель кафедры английского языка).

В межвузовском семинаре в качестве слушателей приняли активное участие преподаватели кафедр Факультета лингвистики и межкультурной коммуникации, студенты магистратуры и бакалавриата. Презентации докладов сопровождались обсуждением вопросов практического применения результатов научных исследований в переводческой и преподавательской работе.