17 января 2018

Первая победа студентов - политологов Одинцовского кампуса МГИМО

17 января 2018

Первая победа студентов - политологов Одинцовского кампуса МГИМО

Совсем недавно, в сентябре прошлого года, в Одинцовском кампусе МГИМО была открыта новая бакалаврская программа «Национальная и региональная политика» по направлению «Политология».

С первых дней учёбы студенты программы стали активно интересоваться самыми разными аспектами и проблемами современной политологии, буквально осаждали вопросами преподавателей факультета управления и политики.

Уже 30 октября, через два месяца после начала занятий, по инициативе студентов программы, состоялось собрание студентов-политологов, на котором был создан дискуссионный студенческий клуб «Public Administration in a Comparative Perspective: Discussion Club». Научными руководителями клуба стали заместитель декана факультета управления и политики, кандидат педагогических наук Татьяна Викторовна Яровова и доктор политических наук Татьяна Николаевна Литвинова.

На заседаниях клуба разворачивались интеллектуальные и политические дискуссии, ребята организовывали ролевые игры, бурно обсуждали вопросы современного государственного и муниципального управления России, современную политику России, сравнивая её с внутренней политикой других стран. Особые споры вызывали вопросы международного сотрудничества России на уровне регионов в условиях глобализации. Ряд заседаний ребята проводили на английском языке.

Студенты-члены клуба активно участвовали в различных международных форумах, стараясь отстоять свою точку зрения по актуальным проблемам международной жизни и политики. Так, осенью прошлого года шесть студентов-первокурсников отправили свои доклады на конкурс, организованный Международной ассоциацией студентов политологов - International Association for Political Science Students (IAPSS): Тимофей Соколов направил свой доклад «The Role of the Russian Federation in Forming Coalition against International Terrorism in the Context of Globalization and Cultural Diversity», Александр Бурба, Даниил Новиков - “Migration Inside and Outside the Post-Soviet Space in the Context of Globalization: Tendencies and Perspectives», Ангелина Одинокова - «Globalization and Culture”, Лаурита Михина, Анастасия Котина - «Digital Economy: Crypto-currencies of Different Countries in the Context of Globalization» и Елизавета Клименко - доклад на тему «The Agreement between Russia and China about the Shorting of Illegal Migration».

Выдержав конкурс среди более 500 заявок от студентов-политологов разных стран, трое наших студентов прошли отбор и будут представлять результаты своих научных исследований на Всемирном конгрессе студентов - политологов «Разнообразие и глобализация», который пройдёт 24-28 апреля 2018 г. в Париже. Александр Бурба, Даниил Новиков и Елизавета Клименко получили персональные приглашения выступить с ключевыми докладами на парижском конгрессе IAPSS.

Эта первая маленькая победа, но она характеризует качество программы, свидетельствует о хорошей подготовке студентов и творческой и профессиональной работе преподавателей и кураторов клуба.

Заседания Дискуссионного студенческого клуба «Public Administration in a Comparative Perspective: Discussion Club» проводятся ежемесячно; следующее расширенное заседание клуба состоится в феврале этого года на тему «Public and Local Administration in the Russian Federation». Приглашаются все желающие!