12 января 2018

Преподаватели кафедры английского языка принимают активное участие в научных конференциях

12 января 2018

Издательство «Научный консультант» совместно с Московской гуманитарно-технической академией провели XXVII международную научно-практическую конференцию «Научный подход к общественному развитию». В конференции приняли участие более 30 ученых.

В рамках заявленной дополнительной сессии секции «Культурология» выступили доцент кафедры английского языка В.С. Лукьянова и старший преподаватель кафедры английского языка О.А. Колоскова c докладом на тему «Формирование моделей будущего средствами массовой культуры на материале современной популярной англоязычной песни». Выступление вызвало оживленную дискуссию по проблеме формирования футуристических моделей языкового сознания на фоне общих тенденций массовой культуры. В результате выступления организационным комитетом было принято решение включить представленный доклад в сборник материалов конференции издательства «Научный консультант», индексируемый в РИНЦ.

Л.М. Босова - доктор филологических наук, профессор кафедры английского языка Одинцовского филиала приняла участие в двух международных конференциях: VI Международной научно-практической конференции - «Актуальные проблемы современного языкового образования в вузе: вопросы теории языка и методики обучения» в которой приняли участие ученые, заслуженные деятели науки России, Индии, Венгрии.

В ходе конференции были заслушаны доклады ведущих специалистов в области преподавания иностранных языков, перевода, лингвокультурологии.

Л.М. Босова выступила с докладом на тему: «ИКТ как средство реализации принципа индивидуализации в обучении иностранному языку», а также руководила работой секции «Информационно-коммуникативные технологии в практике обучения иностранным языкам».

В Международной научно-практической конференции « III Фирсовские чтения «Лингвистика в XXI веке: Междисциплинарные парадигмы.», которая прошла на базе РУДН г. Москва.В конференции приняли участие ученые, заслуженные деятели науки России, Финляндии, Испании, Израиля.

Л.М. Босова выступила с докладом «Межкультурная коммуникация как вид речевой деятельности».
По результатам конференции издан сборник статей « III Фирсовские чтения «Лингвистика в XXI веке: Междисциплинарные парадигмы». Москва: РУДН, 2017.

В конце 2017 года в Институте иностранных языков Российского университета дружбы народов состоялась IV международная научная междисциплинарная конференция «Функциональные аспекты межкультурной коммуникации и проблемы перевода».

Организаторами конференции выступили Институт иностранных языков Российского университета дружбы народов, Католический университет г. Лилля и Высший институт языков Туниса Университета Карфагена, при поддержке Института стратегии развития образования РАО, Института мировой литературы имени А.М. Горького РАН и Международного фонда искусств имени С.Д. Эрьзи.

Старший преподаватель кафедры английского языка Одинцовского филиала Цверкун Ю.Б. выступила на секционном заседании с докладом «Британские термины высшего образования (лингвокультурологический аспект)».

Преподаватель А.В. Карецкая приняла участие в международно-практической конференции «Публичное и частное право: конституционные основы и инновационные тенденции» со статьей «Предпринимательская деятельность через социальные сети». Конференция проходила дистанционно, организаторы - Агентство международных исследований (АМИ) г. Оренбург.