Кафедра предпринимательского права

Кафедра предпринимательского права юридического факультета Одинцовского филиала ФГАОУ ВО  «МГИМО МИД России» образована 1 марта 2016 года и осуществляет обучение студентов  очной и очно-заочной форм обучения  по предусмотренным согласно учебных планов  направлениям.
Стоящие перед кафедрой задачи направлены на совершенствование образовательного процесса по реализуемым на кафедре дисциплинам в соответствии с современными подходами к получению профессиональных компетенций при подготовке юристов и достигаются высочайшим уровнем практической и теоретической подготовки профессорско-преподавательского состава, приглашением для участия в учебных занятиях судей, прокурорских работников, нотариусов, практикующих юристов, представителей государственных органов для обеспечения успешного вхождения в профессию выпускников, вовлечением студентов в научную, а также внедрением в процесс обучения новейших инновационных технологий.

Дисциплины кафедры: Арбитражный процесс; Гражданский процесс и арбитраж России; Предпринимательское право; Трудовое право; Юридическое консультирование (практикум); Адвокатура в РФ; Международное частное право; Гражданское и торговое право зарубежных стран; Способы защиты права в суде; Формы защиты прав предпринимателей в РФ; Актуальные проблемы несостоятельности в РФ и трансграничное банкротство; Правовое регулирование рынка недвижимости в России; Международное сотрудничество РФ и внешнеэкономические сделки; Развитие трудового законодательства и его влияние на управление персоналом; Международные стандарты предпринимательской деятельности; Актуальные проблемы предпринимательского права; Правовое обеспечение инновационной деятельности.

Кафедра осуществляет организацию и руководство проведение учебных практик очной и очно-заочной форм обучения.

Кафедра обеспечивает учебный процесс не только для обучающихся юридического факультета, но также для обучающихся  факультета управления по таким дисциплинам, как Трудовое право, Развитие трудового законодательства и его влияние на управление персоналом и  факультета экономики по таким дисциплинам, как Формы защиты прав предпринимателей в РФ; Гражданское и торговое право зарубежных стран; Правовое обеспечение инновационной деятельности.
Преподавание дисциплин ведется на современном уровне, в соответствии с образовательными стандартами ФГАОУ ВО «МГИМО МИД России».

Контакты: каб.429, тел. (495)545-59-82, доб. 4290, 4291

Состав кафедры:

Наумова Елена Анатольевна

Должность по кафедре: Заведующий кафедрой предпринимательского права

Ученая степень: Кандидат юридических наук

Ученое звание: Профессор

Образование: В 1984 г. окончила юридический факультет Ленинградского государственного университета по специальности «Правоведение»,
в 2000 г. – аспирантуру Академии безопасности охраны правопорядка.

Стаж научно-педагогической работы: 15 лет
Опыт работы по специальности 29 лет, из них 8 лет – служба на должности федерального судьи арбитражного суда.

Научные и учебные издания: Автор 20 трудов.

Читаемые дисциплины: Арбитражный процесс
Гражданский процесс и арбитраж России
Способы защиты права в суде
Формы защиты прав предпринимателей в РФ
Актуальные проблемы несостоятельности в РФ и трансграничное банкротство
Юридическое консультирование (практикум)
Нотариат и адвокатура

Гладких  Ольга Сергеевна

Должность по кафедре: Старший преподаватель

Образование: Одинцовский гуманитарный университет
Направление подготовки: Педагогическое образование

Стаж научно-педагогической работы: В 2003 г. окончила Тверской институт экологии и права по специальности «Юриспруденция».

Стаж научно-педагогической работы: 4 года.
Опыт работы по специальности 18 лет, из них 4 года на должности федерального судьи суда общей юрисдикции.

Научные и учебные издания: Автор более 6-ти научных и методических трудов.

Читаемые дисциплины: Трудовое право Международное частное право
Международное сотрудничество РФ и внешнеэкономические сделки
Развитие трудового законодательства и его влияние на управление персоналом
Адвокатура в РФ

Макаров Аркадий Иванович

Должность по кафедре: Доцент

Ученая степень: Кандидат экономических наук

Ученое звание: Доцент

Образование: В  1974 году окончил Московский технологический институт  по специальности «Бухгалтерский учет» с присвоением квалификации «экономист».
В 1998 году окончил Российскую академию государственной службы при Президенте Российской Федерации по специальности «Юриспруденция» с присвоением квалификации «специалист».

Стаж научно-педагогической работы: 22 года

Научные и учебные издания: Автор более 20 трудов.

Читаемые дисциплины: Предпринимательское право
Международные стандарты предпринимательской деятельности
Правовое регулирование рынка недвижимости в России
Актуальные проблемы предпринимательского права
Гражданское и торговое право зарубежных стран
Правовое обеспечение инновационной деятельности

Сафронова Виктория Валентиновна

Должность: Специалист  по учебно-методической работе

Образование: В 2015 году окончила юридический факультет АНОО ВО ОГУ по специальности «Юриспруденция».