Филолого-психологический факультет

Филолого-психологический факультет Одинцовского кампуса МГИМО основан в 2015 году при слиянии филологического факультета и факультета психологии в связи с реорганизацией структуры вуза при создании филиала МГИМО.

В настоящее время филолого-психологический факультет осуществляет образовательную деятельность в соответствии с Приказом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки № 345 от 10 марта 2016 года о переоформлении лицензии Федеральному государственному автономному образовательному учреждению высшего образования «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации» в связи с образованием Одинцовского филиала МГИМО МИД России (Приложение № 2.1 к лицензии на осуществление образовательной деятельности от 12 августа 2015 г. № 1593).

На факультете организована работа пяти кафедр: кафедры английской филологии и методики преподавания, кафедры иностранных языков, кафедры русского языка и литературы, кафедры общей и социальной психологии.

Кафедра английской филологии и методики преподавания является выпускающей и осуществляет обучение по направлениям подготовки «Педагогическое образование» (иностранный язык) и «Лингвистика».

Кафедра иностранных языков осуществляет обучение иностранным языкам студентов всех факультетов Одинцовского филиала МГИМО очной формы обучения по программам бакалавриата и магистратуры. Кроме английского языка студенты имеют возможность изучать и другие европейские языки: немецкий, французский, испанский и итальянский с любого уровня  подробнее здесь.

Кафедра английского языка ведет подготовку студентов по английскому языку всех факультетов Одинцовского филиала МГИМО по программам бакалавриата и магистратуры. Была образована в 2016 году в целях повышения качества языковой подготовки в филиале и реализации образовательных программ по направлению «Лингвистика».

Кафедра русского языка и литературы имеет статус общевузовской кафедры, ведёт образовательную деятельность на всех факультетах филиала МГИМО по дисциплинам  «Русский язык и культура речи», «Культура речи и деловое общение», «Риторика», «Педагогическая риторика», «Зарубежная литература», «Культура письменного делового общения (на русском языке), «Русский язык как иностранный».

Кафедра общей и социальной психологии осуществляет базовую подготовку студентов по всем уровням высшего профессионального образования и реализует направление подготовки «Психология».

Образовательные программы, реализуемые на кафедрах филологического отделения факультета, позволяют получить качественное лингвистическое образование и знания особенностей иноязычных культур, приобрести практический опыт в области профессионального перевода, стать специалистом по межкультурной коммуникации в профессиональной сфере, научится работать в международной команде с использованием нескольких иностранных языков.

В период своего обучения на факультете студенты ведут научно-исследовательскую работу, активно участвуя в профильных секциях вузовских конференций, специализированных круглых столов и научно-методических семинаров. На факультете регулярно проводятся встречи с учеными и авторами учебников по иностранным языкам, заседания научных студенческих кружков, конкурсы на лучшую научно-исследовательскую работу студентов.

Занятия проводят высококвалифицированные преподаватели высшей школы, в числе которых есть  профессиональные переводчики и педагоги, имеющие опыт работы в ведущих вузах России, США, Великобритании, Германии, владеющие современными методиками преподавания иностранных языков.

Сегодня на факультете создана уникальная современная материальная база, являющаяся одной из лучших в Московской области, разработаны учебные авторские программы, к услугам студентов предоставлены лингафонные классы, учебные аудитории, оборудованные мультимедийными демонстрационными комплексами и доступом в Интернет, справочные информационные системы, соответствующее программное обеспечение и обширный библиотечный фонд, укомплектованный  печатными и электронными изданиями основной и дополнительной учебной литературы по всем дисциплинам образовательных программ.

Обучение на филолого-психологическом факультете проводится по образовательным стандартам высшего образования МГИМО МИД России. Выпускники Одинцовского кампуса получают диплом МГИМО.

С перечнем образовательных программ, реализуемых на филолого-психологическом факультете в 2017-2018 учебном году, и правилами приема абитуриентов можно ознакомиться здесь.

Контакты: г. Одинцово, ул. Ново-Спортивная, д.3. к. 516.

Тел. 8 (495) 661-71-98 (доб. 5161).

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Куропацкая Елена Григорьевна

Должность: Декан филолого-психологического факультета

Ученая степень: Кандидат юридических наук

Ученое звание: Доцент

Образование: Российский университет дружбы народов
Квалификация: юрист
Московский государственный лингвистический университет
Квалификация: переводчик в сфере профессиональной коммуникации.

Стаж научно-педагогической работы: В высших учебных заведениях работает с 2009 года.

Научные и учебные издания: Автор 37 трудов.

Солдатова Юлия Константиновна

Должность: Специалист по учебно-методической работе 1 категории.

Образование: Одинцовский гуманитарный университет
Направление подготовки: Педагогическое образование

Стаж научно-педагогической работы: В высших учебных заведениях работает с 2008 года.

Саблина Наталья Евгеньевна

Должность: Диспетчер филолого-психологического факультета

Образование: Барнаульский государственный педагогический университет
Квалификация: лингвист, преподаватель иностранных языков
Международный юридический институт
Квалификация: юрист

Стаж научно-педагогической работы: В высших учебных заведениях работает с 2005 года.