Филиал Базовой кафедры ОАО «НК «Роснефть»

Филиал базовой кафедры ОАО «НК «Роснефть» действует в Одинцовском филиале МГИМО МИД России, в структуре Международного института энергетической политики и управления инновациями (МИЭП), в соответствии с решением Ученого Совета МГИМО от 18 апреля 2016 г.
Основной задачей филиала базовой кафедры ОАО «НК «Роснефть» является организация и осуществление на высоком профессиональном уровне подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов по разработке и реализации государственной и корпоративной стратегий в области энергетической политики, энергетической безопасности и управления инновациями.
Деятельность базовой кафедры ОАО «НК «Роснефть» в МГИМО и его Одинцовском филиале направлена на реализацию задач, поставленных Президентом Российской Федерации, по повышению качества образования, привлечению руководителей и специалистов ведущих компаний страны к прямому участию в образовательном процессе.
Кафедра организует подготовку кадров в МИЭП Одинцовского филиала МГИМО в бакалавриате в рамках специализации по направлениям «Экономика» и «Менеджмент», а также в рамках магистерской программы МИЭП («второе высшее образование») по направлению «Экономика».

Специализированные тематические курсы, разработанные базовой кафедрой ОАО «НК «Роснефть» обеспечивают оптимальный баланс теоретической глубины и практической «технологичности» обсуждаемых концепций и бизнес-решений. Преподают курсы специалисты-практики ОАО «НК «Роснефть», ведущие российские и зарубежные эксперты.
 Основные учебные курсы, разработанные на базовой кафедре ОАО «НК «Роснефть» посвящены вопросам экономики и бизнес-планирования, экономико-математического моделирования в деятельности компаний, оценки эффективности инвестиционных проектов, международной торговли технологиями, управления проектами в крупных компаниях, корпоративного и стратегического управления, риск-менеджмента и др.
Актуальным направлением деятельности базовой кафедры ОАО «НК «Роснефть» является организация производственной (преддипломной) практики студентов, содействие их профессиональной ориентации. Наиболее способные студенты направляются на стажировки в ключевые подразделения компании и в дальнейшем получают приглашение на работу в ОАО «НК «Роснефть».
Повышению уровня профессиональной подготовки и адаптации студентов к практической работе способствует подготовка выпускных работ по тематике, связанной с актуальными задачами и направлениями деятельности ОАО «НК «Роснефть». В качестве руководителей проектов выступают как преподаватели кафедры, так и привлеченные специалисты компании.
Одним из факторов обеспечения высокого качества подготовки молодых специалистов в МИЭП Одинцовского филиала МГИМО на базе кафедры ОАО «НК «Роснефть» является участие ведущих специалистов Компании в работе Государственных экзаменационных комиссий  соответствующего профиля.
Кафедра обеспечивает учебно-методическую работу по изданию новых учебных пособий, учебников и монографий, а также осуществляет большой объем научных исследований. По результатам научных работ кафедра готовит аналитические документы и рекомендации для государственных структур и делового сообщества, участвует в крупнейших мировых форумах, проводит семинары и конференции.

Shishka

Шишкин Андрей Николаевич
Заведующий базовой кафедрой ОАО «НК «Роснефть» – Вице-президент ОАО «НК «Роснефть»

Заместителем заведующего кафедрой является кандидат экономических наук, доцент Ломакина Ольга Борисовна.
Среди ведущих преподавателей кафедры: заместитель начальника Управления Департамента научно-технического развития и инноваций ОАО «НК «Роснефть», доктор технических наук, профессор Кузнецов Александр Михайлович, заместитель начальника Управления Департамента планирования, управления эффективностью, развития и инноваций в разведке и добыче ОАО «НК «Роснефть», кандидат экономических наук, доцент Игнатьев Станислав Валерьевич, заместитель начальника Управления методологии, отчетности и развития организационного потенциала Департамента развития нефтегазодобычи в России ОАО «НК «Роснефть», кандидат экономических наук, доцент Бутаев Фируз Фаррухович, менеджер управления проектирования и инженерно-технологического сопровождения разработки месторождений Департамента разработки месторождений ОАО «НК «Роснефть», кандидат экономических наук, доцент Хасанов Ильнур Шамилович, кандидат технических наук, доцент Сочнева Инга Олеговна, кандидат филологических наук, доцент Куряков Валерий Николаевич.