Кафедра Мировых сырьевых рынков

Кафедра Мировых сырьевых рынков действует в Одинцовском филиале МГИМО МИД России, в структуре Международного института энергетической политики и управления инновациями (МИЭП), в соответствии с решением Ученого Совета МГИМО от 18 апреля 2016 г.
Кафедра призвана обеспечить комплексную подготовку высококлассных специалистов для ведущих российских компаний, работающих на мировых сырьевых рынках, а также проведение комплексных научных исследований, аналитической и прогностической работы в данной области.

Krasnynskiy

Краснянский Георгий Леонидович
Заведующий кафедрой Мировых сырьевых рынков – Президент некоммерческого партнерства содействия развитию горнодобывающих отраслей промышленности
Заслуженный экономист Российской Федерации, доктор экономических наук, профессор

Заместитель заведующего кафедрой Мировых сырьевых рынков – кандидат экономических наук Сарычев Александр Евгениевич.
Кафедра Мировых сырьевых рынков нацелена на обеспечение высокого уровня практико-ориентированной подготовки специалистов и развитие кадрового потенциала сырьевого сектора российской экономики в целях  укрепления позиций отечественных сырьевых компаний на мировых рынках.
Кафедра Мировых сырьевых рынков обеспечивает многоуровневую подготовку кадров (программы бакалавриата, магистратуры, магистерской подготовки – «второго высшего образования»,  дополнительного образования, МВА), корпоративное обучение и повышение квалификации специалистов ведущих российских компаний для эффективной деятельности на мировых сырьевых рынках, а также научно-исследовательскую, аналитическую и прогностическую работу, выработку рекомендаций для федеральных и региональных органов власти и ведущих компаний сырьевого сектора.
С участием ведущих профессоров МГИМО и авторитетных экспертов-практиков сырьевых компаний разработаны принципиально новые, актуальные учебные курсы в области внешнеэкономической деятельности сырьевых компаний, современной конъюнктуры мировых сырьевых рынков,  развития рынков минерального сырья с учетом процессов глобализации, анализа минерально-сырьевой базы мировой экономики, основных центров добычи и торговли минерально-сырьевыми ресурсами в мире, актуальных проблем корпоративного управления в сырьевых отраслях экономики, организации эффективной деятельности сырьевых компаний в условиях ВТО, правовых и налоговых аспектов внешнеэкономической деятельности сырьевых компаний, бизнес-планирования и управления проектами в сырьевых компаниях, логистики во внешнеэкономической деятельности сырьевых компаний, оценке эффективности инвестиционных проектов в сырьевом секторе экономики, управления инновациями в сырьевых компаниях и др.
Кафедра Мировых сырьевых рынков также планирует организацию практик и стажировок студентов и магистрантов Международного института энергетической политики и управления инновациями Одинцовского филиала МГИМО в федеральных и региональных органах власти и ведущих сырьевых компаниях.
Особое внимание в деятельности кафедры Мировых сырьевых рынков будет уделено реализации программ корпоративного обучения, повышения квалификации и дополнительного образования для руководителей и сотрудников ведущих сырьевых компаний.
Важным направлением работы кафедры является научная деятельность, в первую очередь – прикладные исследования.
Минерально-сырьевой сектор российской экономики является основным источником доходов бюджетной системы страны. В силу специфики структуры отечественной экономики и имеющегося экспортного потенциала важнейшим фактором экономической динамики для России являются мировые цены на сырьевые товары, тенденции развития мировых сырьевых рынков. Серьезная зависимость состояния российской экономики от экспорта сырьевых ресурсов в условиях значительных колебаний цен на них на мировых рынках делает достаточно острой проблему макроэкономической нестабильности. В этой связи необходимо уделить значительное внимание всестороннему анализу эволюции мирового рынка сырьевых товаров, ключевых проблем, существующих в международном регулировании торговли сырьем, а также вопросов политизации торговли сырьевыми ресурсами на мировых рынках. Особую важность представляет разработка проблем, существующих в связи с членством России во Всемирной Торговой Организации, использованием торговых ограничений и их воздействием на международную торговлю, а также влиянием на деятельность экспортно-ориентированных российских сырьевых корпораций на внешних рынках.
Кафедрой Мировых сырьевых рынков запланировано выполнение научных работ по исследованию актуальных проблем развития мировых сырьевых рынков, тенденций развития рынков минерального сырья с учетом процессов глобализации, анализа и прогнозирования конъюнктуры мировых сырьевых рынков, особенностей деятельности сырьевых компаний в условиях ВТО, инновационной деятельности сырьевых компаний, путей повышения эффективности международной торговли, экспортно-импортных операций и управления активами в международных сырьевых компаниях.