Кафедра иностранных языков

Кафедра иностранных языков осуществляет обучение студентов всех факультетов Одинцовского филиала МГИМО очной формы обучения по программам бакалавриата и магистратуры.

Образовательные программы, реализуемые на кафедре, позволяют получить качественное лингвистическое образование и знания особенностей иноязычных культур, приобрести практический опыт в области профессионального перевода, стать специалистом по межкультурной коммуникации в профессиональной сфере, научится работать в международной команде с использованием нескольких иностранных языков. Подробнее здесь.

Для реализации поставленных целей на кафедре широко применяются современные технологии обучения иностранному языку наряду с традиционными методами, гармонично дополняя друг друга, что позволяет многократно повысить эффективность обучения и мотивировать студентов к дальнейшему самостоятельному изучению языка.

Помимо учебно-методической работы кафедра проводит различные внеаудиторные мероприятия: семинары с носителями языка, поэтические конкурсы и театрализованные представления на иностранных языках, праздники стран изучаемых языков. Все эти мероприятия направлены на достижение главной  цели обучения – развитие коммуникативной компетенции студентов.

Профессорско-преподавательский коллектив кафедры имеет богатый опыт педагогической и переводческой деятельности, проводит научно-исследовательскую работу и регулярно повышает профессиональную квалификацию как в России, так и за рубежом.

Состав кафедры:

Полевая Ольга Владимировна

Должность по кафедре: Заведующий кафедрой

Образование: Московский государственный педагогический институт иностранных языков им. М.Тореза
Специальность: иностранный язык
Квалификация: преподаватель французского языка
Владеет также английским, испанским и итальянским языками.

Стаж научно-педагогической работы: В высших учебных заведениях работает с 1974 года.

Опыт переводческой работы в различных зарубежных организациях (в том числе ООН) составляет более 10 лет.

Научные и учебные издания: Автор более 20 научных изданий.

Читаемые дисциплины: Иностранный язык (французский язык)
Теоретический курс второго иностранного языка (французского языка)
Практический курс второго иностранного языка (французского языка)
Грамматика курс второго иностранного языка (французского языка)
Страноведение (Франция)

Брагина Светлана Васильевна

Должность по кафедре: Старший преподаватель

Образование: Московский областной педагогический институт им. Н.К. Крупской
Специальность: французский язык
Квалификация: учитель французского языка

Стаж научно-педагогической работы: В высших учебных заведениях работает с  1988  года.

Бухтеева Елена Евгеньевна

Должность по кафедре: Доцент

Ученая степень: Кандидат педагогических наук

Ученое звание: Доцент

Образование: Одесский государственный университет им. И.И. Мечникова
Специальность: немецкий язык и литература
Квалификация: филолог, преподаватель, переводчик

Стаж научно-педагогической работы: В высших учебных заведениях работает с 1984 года.

Владеет  также английским языком. Имеет опыт работы переводчика и гида-переводчика в Германии и Греции.

Научные и учебные издания: Автор более 50 научных изданий

Читаемые дисциплины: Иностранный язык (немецкий язык)
Теоретический курс второго иностранного языка (немецкого языка)
Практический курс второго иностранного языка (немецкого языка)
Грамматика курс второго иностранного языка (немецкого языка)
Страноведение (Германии)

Петерс Татьяна Павловна

Должность по кафедре: Старший преподаватель

Образование: Тульский государственный педагогический институт им. Л.Н. Толстого
Специальность: французский и немецкий языки
Квалификация: учитель французского и немецкого языков

Стаж научно-педагогической работы: В высших учебных заведениях работает с 1973 года.

Лялина Юлия Львовна

Должность по кафедре: Преподаватель

Образование: Московская академия образования им. Натальи Нестеровой
Специальность: перевод и переводоведение
Квалификация: лингвист, переводчик

Стаж научно-педагогической работы: В высших учебных заведениях работает с 2016 года.
Почетный работник общего образования РФ

Читаемые дисциплины: Иностранный язык (испанский язык)